Le persone

La Funzione Pubblica Cgil non è solo un sindacato.
È un insieme di persone, ognuna con la propria vita, le proprie abitudini e le proprie battaglie quotidiane.
Persone in carne e ossa che ogni giorno si impegnano a rappresentare le lavoratrici e i lavoratori dei Servizi Pubblici e a fornire risposte ai loro bisogni, per contribuire al corretto funzionamento della macchina del servizio pubblico e per il bene della collettività.

I membri dell'apparato provinciale FP CGIL Monza e Brianza

Tania Goldonetto

Tania Goldonetto

Segretario Generale
tania.goldonetto@cgil.lombardia.it
POLITICHE CONTRATTUALI FUNZIONI LOCALI
Rappresentanza generale - politiche istituzionali, coordinamento politiche sindacali e contrattuali, rapporti unitari, amministrazione e bilancio
Simone Cereda

Simone Cereda

Segretario Organizzativo
simone.cereda@cgil.lombardia.it

POLITICHE CONTRATTUALI IGIENE AMBIENTALE PRIVATA E PARTECIPATA
Politiche organizzative; comunicazione e informativa

Fausto Callegari

Fausto Callegari

Segretario
fausto.callegari@cgil.lombardia.it

Welfare e in supporto a Susanna Cellari per le politiche contrattuali Sanità Pubblica

Marcello Finardi

Marcello Finardi

Segretario
marcello.finardi@cgil.lombardia.it

Formazione e in supporto a Matteo Villa per le politiche del lavoro e politiche sociali

Motta Barbara

Barbara Motta

Segretario
barbara.motta@cgil.lombardia.it

Politiche di genere e in supporto a Tania Goldonetto per le politiche contrattuali Funzioni Locali

Silvia Papini

Silvia Papini

Apparato
silvia.papini@cgil.lombardia.it

POLITICHE CONTRATTUALI SICUREZZA - SOCIO SANITARIO – ASSISTENZIALE – EDUCATIVO - PRIVATO (SSAEP)
Funzioni Centrali – Sicurezza DAP – Vigili del Fuoco – Federcasa – Previdenza Pubblica

Matteo Villa

Matteo Villa

Apparato
matteo.villa@cgil.lombardia.it

POLITICHE CONTRATTUALI SICUREZZA - SOCIO SANITARIO – ASSISTENZIALE – EDUCATIVO - PRIVATO (SSAEP)
Previdenza privata – Politiche del Lavoro - Migranti

Susanna Cellari

Susanna Cellari

Apparato
susanna.cellari@cgil.lombardia.it

POLITICHE CONTRATTUALI SANITÀ PUBBLICA E SANITÀ PRIVATA
Dirigenza medica, Dirigenza PTA, Comparto e in supporto a Simone Cereda comunicazione e informativa

Antonella Enna

Antonella Enna

Apparato tecnico
antonella.enna@cgil.lombardia.it

ISCRIVITI a Funzione Pubblica CGIL Brianza

Entra anche tu a far parte della grande famiglia della FP CGIL
e diventa protagonista attivo nelle scelte che stanno cambiando il mondo del Lavoro.
In difesa di un iscritto FP CGIL Brianza c'è tutta la FP CGIL!
TOP